Publicada la relación definitiva de resultados de las pruebas para el acceso a Formación Sanitaria Especializada 2023-2024

0
659
Publicadas las respuestas definitivas de las pruebas para las plazas de Formación Sanitaria Especializada del 27 de marzo de 2021
Publicadas las respuestas definitivas de las pruebas para las plazas de Formación Sanitaria Especializada del 27 de marzo de 2021

Personas que superaron la nota de corte

El 92% de las personas que se presentaron a las pruebas de acceso a la Formación Sanitaria Especializada celebradas el pasado 20 de enero han superado la nota de corte de la convocatoria. El 74% de las personas que superan la nota de corte son mujeres.

Plazas de formación  2022/23Personas admitidas a examenPersonas presentadas a examenPersonas que superan nota de corte% Personas que superan nota de corte% Mujeres que superan nota de corte% Hombres que superan nota de corte
Biología651.07286882195%73%27%
Enfermería2.1089.0126.8556.28892%89%11%
Farmacia3401.5591.3981.28592%78%22%
Medicina8.77213.99412.72111.75592%65%35%
Psicología2473.8513.1952.88390%81%19%
Química2727921318285%62%38%
Física4830525422388%42%58%
TOTAL11.60730.07225.50423.43792%74%26%

Las personas con los diez mejores números de orden de cada titulación pertenecen a las siguientes universidades:

12345678910
BiologíaU. DE VALENCIAU. DE SALAMANCAU. AUTONOMA BARCELONAU. DE SEVILLAU. DE MURCIAU. DE VALENCIAU. DE MURCIAU. DE SALAMANCAU. DE SEVILLAU. DE BARCELONA
EnfermeríaU. DE SALAMANCAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE ALCALA DE HENARESU. DE MURCIAU. DE CANTABRIAU. DE VALENCIAU. DE SEVILLAU. REY JUAN CARLOSU. REY JUAN CARLOSU. DE ZARAGOZA
FarmaciaU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE PAÍS VASCOU. DE SEVILLAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE VALENCIAU. DE SEVILLAU. COMPLUTENSE DE MADRID
FísicaU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELAU. AUTONOMA BARCELONAU. DE VALLADOLIDU. DE VALENCIAU. DE VALENCIAU. DE VALENCIAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE GRANADAU. DE BARCELONAU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
MedicinaU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELAU. AUTONOMA BARCELONAU. AUTONOMA BARCELONAU. DE PAÍS VASCOU. DE LA LAGUNAU. DE CASTILLA – LA MANCHAU. DE LA LAGUNAU. DE NAVARRA
PsicologíaU. DE MURCIAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE DEUSTO (BILBAO)U. DE CORDOBAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE SALAMANCAU. DE SEVILLAU. DE BARCELONAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE MURCIA
QuímicaU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE NAVARRAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE LAS ISLAS BALEARESU. DE OVIEDOU. DE MURCIAU. DE VALENCIAU. DE SEVILLAU. DE VALENCIAU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELA

Asimismo, se indica la Universidad de procedencia de las personas aspirantes que no superan la nota de corte:

U. EspañolasU. ComunitariasU. ExtracomunitariasTotal
Biología410647
Enfermería54999567
Farmacia11012113
Física310031
Medicina9028848966
Psicología30417312
Química300131

En cuanto a las personas que acceden por el turno de discapacidad las personas aspirantes, el 80% de las presentadas a examen superan la nota de corte.

Cupo personas con discapacidad 2023/24Superan la nota de corte del cupo de personas con discapacidad NO superan la nota de corte del cupo de personas con discapacidad
Biología5101
Enfermería1486223
Farmacia2466
Medicina614969
Psicología175719
Química260
Física301
TOTAL81223759

En el mes siguiente a la publicación de la resolución de los resultados definitivos se publicará el calendario de adjudicación de plazas, que previsiblemente se desarrollará durante el mes de abril.

La incorporación a la plaza adjudicada será, previsiblemente, a mediados de mayo y se recuerda a las personas aspirantes que es un requisito imprescindible para formalizar el contrato especial de residencia haber superado el examen médico previo.

Fuente: Ministerio de Sanidad

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 4.3 / 5. Recuento de votos: 11

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjame mejorar este contenido!

Dime, ¿cómo puedo mejorar este contenido?

¿Qué te ha parecido?¿Te resultó útil? Si así fuera, compártelo para que se difunda y nos apoyemos entre nosotros, los casiMedicos (usa el botón de Facebook y/o Twitter... )¡gracias! Puedes dejarme tus comentarios abajo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.