Nota de corte y factores de corrección – Relación provisional de resultados PRUEBAS SELECTIVAS FORMACIÓN SANITARIA ESPECIALIZADA 2023-2024

0
582
Factores a tener en cuenta para elegir universidad en Medicina
Factores a tener en cuenta para elegir universidad en Medicina

NOTA DE CORTE Y FACTORES DE CORRECCIÓN PRUEBAS SELECTIVAS 2023-2024

   Nota de corteMedia 10% mejores puntuaciones del ejercicio  Factor de corrección examenMedia 10% mejores puntuaciones de méritos académicos  Factor corrección baremo
Biología129519,80,173143516738,754481,14227229943
Enfermería60241,30,372979693328,758591,14173628403
Farmacia101407,90,220642314298,474431,18002036715
Física97391,50,229885057478,359601,19622948466
Medicina115461,30,195100802088,801121,13621902666
Psicología113454,10,198194230348,856311,12913843350
Química1094370,205949656758,456191,18256567082

Conforme a lo establecido en el dispongo quinto de Orden SND/990/2023, de 17 de agosto, evaluados todos los ejercicios,
se obtendrá la media aritmética del diez por ciento de las máximas valoraciones particulares, redondeando el resultado con
una cifra decimal. A esta media aritmética le corresponderán 90 puntos. Se calculará un factor de corrección dividiendo esos
90 puntos por la media aritmética anteriormente indicada, expresándose dicho factor con los once primeros decimales y
despreciándose el resto. La puntuación final del ejercicio se obtendrá multiplicando la valoración particular por el factor de
corrección indicado en la regla anterior. Esta puntuación final se expresará con los primeros cuatro decimales obtenidos,
despreciándose el resto.

Evaluados los expedientes académicos de todas las personas que hayan realizado el ejercicio y que hayan superado la
puntuación mínima, se hallará la media aritmética del diez por ciento de los mejores expedientes académicos, redondeando
el resultado con los cinco decimales. A esta media aritmética le corresponderán diez puntos. Se calculará un factor de
corrección dividiendo esos 10 puntos por la media aritmética anteriormente indicada, expresándose dicho factor con los once
primeros decimales y despreciando el resto. La puntuación final correspondiente a los méritos académicos de cada persona,
se obtendrá multiplicando el expediente individual por el factor de corrección establecido en la regla anterior. Esta
puntuación se expresará con los primeros cuatro decimales obtenidos, despreciándose el resto.

PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA RECLAMACIONES A LA PROVISIONAL DE RESULTADOS

Con fecha 7 de febrero de 2024 se han publicado las relaciones provisionales de resultados de las pruebas selectivas 2023 para el acceso en el año 2024, a plazas de formación sanitaria especializada para las titulaciones universitarias de grado/licenciatura/diplomatura de Medicina,
Farmacia, Enfermería y ámbito de la Psicología, la Química, la Biología y la Física.

Según lo establecido en la Orden SND/990/2023, de 17 de agosto, la resolución que aprueba estas relaciones provisionales de resultados establece un plazo de cuatro días hábiles para presentar reclamación entre las 9:00:00 horas del 8 de febrero y las 17:00:00 horas del 13 de febrero de 2024, con el fin de subsanar los defectos que motivan la reclamación, realizando las alegaciones y aportando, en su caso, la documentación preceptiva.


PERSONAS QUE DISPONGAN DE CERTIFICADO DIGITAL O SISTEMA DE FIRMA ELECTRÓNICA (CL@VE)

Todas las personas que dispongan de certificado digital o sistema de firma electrónica (cl@ve) deberán presentar las reclamaciones en soporte electrónico, en la dirección https://fse.mscbs.gob.es/fseweb/view/index.xhtml.

SUBSANACIÓN GENÉRICA
En el apartado de “Convocatoria Actual”, encontrarán una opción de menú denominada “Presentación de Subsanaciones”, en la que deberán realizar los siguientes pasos:
Paso 1: cumplimente el formulario y guarde el mismo;
Paso 2: añada documentación adjunta, preceptiva para subsanar.
Paso 3: registre la subsanación.
Para ampliar la información, recomendamos que se consulte el MANUAL DE AYUDA disponible en la página web

PERSONAS SIN DNI O NIE

Aquellas personas que no dispongan de DNI o NIE y por tanto, no puedan acceder a un sistema de firma electrónica, deberán presentar las subsanaciones presencialmente preferentemente en las oficinas de asistencia en materia de registros, en las Delegaciones o Subdelegaciones de Gobierno y en las representaciones diplomáticas u oficinas consulares de España en el extranjero.

Las subsanaciones se presentarán utilizando el modelo de reclamación publicado en la página web del Ministerio de Sanidad ( https://fse.mscbs.gob.es/fseweb/view/index.xhtml ) y que posteriormente se deberá presentar en las oficinas anteriormente mencionadas.

PERSONAS QUE SE INSCRIBIERON CON PASAPORTE Y AHORA DISPONEN DE DNI O NIE

Aquellas personas que presentaron su solicitud con un numero de pasaporte y que durante el periodo de presentación de reclamaciones ya disponen de un DNI o NIE, deberán adjuntar el modelo de reclamación disponible en la página web: https://fse.mscbs.gob.es/fseweb/view/index.xhtml solicitando el cambio del documento de identidad y adjuntando la copia del mismo, a través del Registro Electrónico General de la Administración General del Estado (https://rec.redsara.es/registro/action/are/acceso.do), dirigiendo las reclamaciones al Ministerio de Sanidad- Secretaría de Estado de Sanidad.


Para cualquier consulta, contacte con [email protected] o [email protected].
El horario de atención será de lunes a viernes de 8:00h a 17:00h.

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 2.7 / 5. Recuento de votos: 11

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjame mejorar este contenido!

Dime, ¿cómo puedo mejorar este contenido?

¿Qué te ha parecido?¿Te resultó útil? Si así fuera, compártelo para que se difunda y nos apoyemos entre nosotros, los casiMedicos, ¡gracias! Puedes dejarme tus comentarios abajo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.