El 92% de los aspirantes, 23.437 personas, ha aprobado el examen de acceso a la Formación Sanitaria Especializada de enero 2024

0
1072
¿Qué te ha parecido el examen MIR del 20 de enero 2024?
¿Qué te ha parecido el examen MIR del 20 de enero 2024?

El 92% de las personas que se presentaron a las pruebas de acceso a la Formación Sanitaria Especializada, organizadas por el Ministerio de Sanidad y celebradas el pasado 20 de enero, han superado la nota de corte de la convocatoria. Son 23.437 personas que optarán a una de las 11.607 plazas convocadas.

En total, se presentaron 25.504 personas para acceder a un total de 11.607 plazas de formación convocadas. Los aspirantes admitidos para realizar este examen fueron 30.072 en las titulaciones de Medicina, Farmacia, Enfermería y de las titulaciones del ámbito de la Psicología, la Química, la Biología y la Física.

Las 11.607 plazas ofertadas son un 5% más que las del pasado año, un total de 436 plazas más.

En concreto, en la titulación de Medicina la oferta es de 8.772 plazas, se han incrementado un 3%. La especialidad con mayor oferta es Medicina Familiar y Comunitaria, con 2.492 plazas.

En Enfermería, la oferta asciende a 2.108 plazas, un 7% más que en la convocatoria previa. La especialidad de Enfermería con mayor oferta de plazas es Enfermería Familiar y Comunitaria con 891 plazas.

En el resto de las titulaciones, la oferta es de 340 plazas en Farmacia; 247 plazas ofertadas para las titulaciones del ámbito de la Psicología; 65 plazas ofertada, en Biología; 48 plazas en Física; y 27 plazas en Química.

Las pruebas se desarrollaron en 28 localidades, al menos una por comunidad autónoma.

Los aprobados son el 95% en Biología; 92% en Medicina, Enfermería y Farmacia; el 90% en Psicología; y el 85% en Química y en Física

El 74% de las personas que han superado la nota de corte son mujeres.

 Plazas de formación  2022/23Personas admitidas a examenPersonas presentadas a examenPersonas que superan nota de corte% Personas que superan nota de corte% Mujeres que superan nota de corte
Biología651.07286882195%73%
Enfermería2.1089.0126.8556.28892%89%
Farmacia3401.5591.3981.28592%78%
Medicina8.77213.99412.72111.75592%65%
Psicología2473.8513.1952.88390%81%
Química2727921318285%62%
Física4830525422388%42%
TOTAL11.60730.07225.50423.43792%74%

No han superado la nota de corte un total de 47 personas en Biología; 567 en enfermería; 113 en Farmacia; 31 en Física; 966 en Medicina; 312 en Psicología; y 31 en Química.

Las personas con los diez mejores números de orden de cada titulación pertenecen a las siguientes universidades:

 12345678910
BiologíaU. DE VALENCIAU. DE SALAMANCAU. AUTONOMA BARCELONAU. DE SEVILLAU. DE MURCIAU. DE VALENCIAU. DE MURCIAU. DE SALAMANCAU. DE SEVILLAU. DE BARCELONA
EnfermeríaU. DE SALAMANCAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE ALCALA DE HENARESU. DE MURCIAU. DE CANTABRIAU. DE VALENCIAU. DE SEVILLAU. REY JUAN CARLOSU. REY JUAN CARLOSU. DE ZARAGOZA
FarmaciaU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE PAÍS VASCOU. DE SEVILLAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE VALENCIAU. DE SEVILLAU. COMPLUTENSE DE MADRID
FísicaU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELAU. AUTONOMA BARCELONAU. DE VALLADOLIDU. DE VALENCIAU. DE VALENCIAU. DE VALENCIAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE GRANADAU. DE BARCELONAU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
MedicinaU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELAU. AUTONOMA BARCELONAU. AUTONOMA BARCELONAU. DE PAÍS VASCOU. DE LA LAGUNAU. DE CASTILLA – LA MANCHAU. DE LA LAGUNAU. DE NAVARRA
PsicologíaU. DE MURCIAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE DEUSTO (BILBAO)U. DE CORDOBAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE SALAMANCAU. DE SEVILLAU. DE BARCELONAU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE MURCIA
QuímicaU. AUTÓNOMA DE MADRIDU. DE NAVARRAU. COMPLUTENSE DE MADRIDU. DE LAS ISLAS BALEARESU. DE OVIEDOU. DE MURCIAU. DE VALENCIAU. DE SEVILLAU. DE VALENCIAU. DE SANTIAGO DE COMPOSTELA

En cuanto a la universidad de procedencia de las personas aspirantes que no superan la nota de corte:

 U. EspañolasU. ComunitariasU. ExtracomunitariasTotal
Biología410647
Enfermería54999567
Farmacia11012113
Física310031
Medicina9028848966
Psicología30417312
Química300131

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 3.9 / 5. Recuento de votos: 42

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjame mejorar este contenido!

Dime, ¿cómo puedo mejorar este contenido?

¿Qué te ha parecido?¿Te resultó útil? Si así fuera, compártelo para que se difunda y nos apoyemos entre nosotros, los casiMedicos (usa el botón de Facebook y/o Twitter... )¡gracias! Puedes dejarme tus comentarios abajo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.