Respuestas comentadas a las preguntas de PSIQUIATRÍA del examen MIR 2020

0
507
Respuestas comentadas a las preguntas del examen MIR 2020
Respuestas comentadas a las preguntas del examen MIR 2020

Por cortesía de Miguel Ruiz-Flores Bistuer @psq_ibiza

Estas respuestas no son las oficiales ( las actualizaremos con las mismas en cuanto salgan) sólo reflejan la opinión de aquellos voluntarios que han elegido participar en la Iniciativa MIR 2.0 de respuesta al examen MIR de enero de 2020.

Pregunta 84

Un paciente con enfermedad de Alzheimer moderada que presenta episodios de agitación y agresividad grave junto a sintomatología psicótica puede ser tratado con uno de los siguientes fármacos, que está aprobado para esta indicación. Indique cuál:

1. Escitalopram. 

2. Lorazepam. 

3. Risperidona. 

4. Trazodona


Respuesta correcta: 3

Comentario:
La 1 y 4 son antidepresivos. El primero tardará 7 días en actuar -mínimo- el segundo dara sueño pero poco más (puede que priapismo también).

El 2 es una benzodiazepina, debemos evitarlas.

El 3 es la correcta. Según dicha técnica no dar más de seis semanas.

Pregunta 85

Un paciente de 79 años es traído a urgencias a las 7 de la tarde desde una residencia, pero no disponemos del informe de derivación y por tanto desconocemos sus antecedentes. Está desorientado en tiempo y espacio. Tiene problemas para recordar información sencilla. En ocasiones se pone muy nervioso y agitado, porque ve personas amenazantes, incluso cuando se encuentra a solas. En otras ocasiones aparece somnoliento y desatento. El principal dato que apoya el diagnóstico de delirium frente al de demencia es:

1. La presencia de alucinaciones visuales.

2. Los síntomas cognitivos.

3. La agitación psicomotriz.

4. La fluctuación del nivel de alerta


Respuesta correcta: 4




Comentario:
Poco que comentar…. es la definición de delirium. Alteración del estado de conciencia.

Pregunta 86

Indique cuál NO es una indicación de la terapia electroconvulsiva:

1. Trastorno depresivo mayor grave en el anciano.

2. Depresión durante el embarazo.

3. Agorafobia grave e incapacitante en personas jóvenes.

4. Formas agudas de esquizofrenia en personas jóvenes.

Respuesta correcta: 3

Comentario: Aún grave e incapacitante la agorafobia es una de las antiguas neurosis… (F4 en el CIE10). Ahí no entra el TEC.

Pregunta 87 

Ante un trastorno obsesivo-compulsivo (TOC) de inicio súbito en un niño de 9 años que además presenta tics y corea como manifestaciones neurológicas se debería descartar una infección por:

1. Estreptococo viridans.

2. Estreptococo alfa-hemolítico.

3. Estreptococo beta-hemolítico, grupo A.

4. Enterococo.

Respuesta correcta: 3




Comentario: hay numerosa bibliografía al respecto. No dejan de asombrarnos los extraños caminos de la biología y que el axioma “la más larga es la correcta” se cumpla en este caso.

Pregunta 88

¿Cuál es el mecanismo de acción del antidepresivo bupropion?:

1. Inhibe la recaptación de noradrenalina y serotonina.

2. Inhibe la recaptación de noradrenalina y dopamina.

3. Es antagonista de la dopamina e inhibe la recaptación de serotonina.

4. Es antagonista del glutamato e inhibe la recaptación de dopamina.

Respuesta correcta: 2




Comentario: el efecto en serotonina es mínimo.

89. Un hombre de 46 años con trastorno bipolar es llevado a urgencias tras una sobreingesta de carbonato de litio. En la exploración destaca temblor intenso, ataxia, disartria, mioclonías y fasciculaciones. La litemia es de 4,1 mEq/L (toxicidad > 1,6 mEq/L). ¿Cuál de las siguientes opciones terapéutica estaría más indicada?:

1. Aminofilina asociado a un catártico.

2. Carbón activado.

3. Hemodiálisis.

4. Diuresis forzada.

Respuesta correcta: 3

Comentario: ojito con el litio. Se han visto intoxicaciones con litemias normales. No es rara -sobre todo por interacciones-.

Un fármaco muy eficaz si todo el mundo está prevenido.

90. Entre las interacciones de los antipsicóticos con otros grupos farmacológicos señale cuál de las siguientes es FALSA:

1. Los fumadores suelen presentar niveles de antipsicóticos en plasma superiores a los no fumadores.

2. El litio puede empeorar los síntomas extrapiramidales y aumentar la neurotoxicidad.

3. La carbamazepina disminuye los niveles plasmáticos de antipsicóticos.

4. Los antidepresivos aumentan los niveles plasmáticos de antipsicóticos

Respuesta correcta: la 1




Comentario: 

A veces en las plantas de psiquiatra donde no se puede fumar, el paciente se compensa, pero al salir tenemos que subir un poco la medicación (sobre todo con la olanzapina) si vuelven a fumar.

Es útil el poder decir: “si dejas de fumar igual podemos bajar la medicación”

2 “No obstante, el uso concomitante de litio y un antipsicótico se asocia a un riesgo de neurotoxicidad y aumento de trastornos extrapiramidales” 

Lo dice la OMS.

3 La carbamazepina es inductor enzimatico 

Para quetiapine Castberg I, Skogvoll E, Spigset O, et al. Quetiapine and drug interactions: evidence from a routine therapeutic drug monitoring service. J Clin Psychiatry 2007 Oct; 28: 1540-5 y para ziprasidona:  Miceli JJ, Anziano RJ, Robarge L, Hansen RA, Laurent A. The effect of carbamazepine on the steady-state pharmacokinetics of Ziprasidone in healthy volunteers. Br J Clin Pharmacol 2000; 49: Suppl 1:65S-70S. 

4. Los antidepresivos aumentan las concentraciones de anti psicóticos y viceversa. Eso es así de toda la vida.. mirad, un artículo de cuando España 92, el mundial algunos no miraban el fútbol y escribían en la AEN. (Y les ha ido bien) .http://www.revistaaen.es/index.php/aen/article/download/15242/15103

LAS RESPUESTAS TAMBIÉN SE PUBLICARÁN EN LOS DIFERENTES BLOGS DE LOS PROFESIONALES QUE PARTICIPAN EN LA INICIATIVA.
Puedes comentar sobre este tema en el foro
OS PEDIMOS DESDE AQUÍ LA MÁXIMA DIFUSIÓN A LA INICIATIVA PARA QUE LLEGUE AL MÁXIMO DE OPOSITORES MIR PRESENTES Y FUTUROS PARA QUE LES SEA DE AYUDA.

¿Qué te ha parecido este contenido?
(Votos: 3 Promedio: 4.7)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.