Publicadas las listas definitivas de admisiones para las pruebas selectivas de Formación Sanitaria Especializada 2023-2024.

0
739

Sanidad publica las listas definitivas de personas admitidas y no admitidas para las pruebas selectivas de Formación Sanitaria Especializada 2023-2024

El Ministerio de Sanidad ha publicado las listas definitivas de personas admitidas y no admitidas para las pruebas selectivas de Formación Sanitaria Especializada 2023/2024. 

La convocatoria 2023/2024 está conformada por un total de 11.607 plazas y supone un incremento del 3,5% respecto a la convocatoria anterior.

Las personas admitidas a examen ascienden a un total de 30.028, lo que supone un incremento del 8% respecto a la pasada convocatoria.

Las pruebas de acceso para las diferentes titulaciones están previstas para el día 20 de enero de 2024.

El cronograma previsto es que el inicio de los actos de adjudicación comience en abril y la incorporación a la plaza adjudicada se realice a mediados del mes de mayo del próximo año.

Por titulaciones, las personas admitidas de forma definitiva alcanzan las siguientes cifras:

 Personas solicitantes 2023/24Personas admitidasPersonas NO admitidas% personas admitidas mujeres
Biología1.0871.0701773,36
Enfermería9.1529.00614688,22
Farmacia1.5671.559877,74
Medicina14.96113.96699563,90
Psicología3.9203.8447681,24
Química283279464,16
Física311304743,09
TOTAL31.28130.0281.25374,26

Se encuentra disponible la información relativa a su Situación personal en la convocatoria actual. También puede consultar las relaciones definitiva de admitidos y no admitidos en el enlace Listados publicados de aspirantes dentro del menú principal.

MODELO DE CALCULADORA EXAMEN FÍSICA

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 1 / 5. Recuento de votos: 1

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjame mejorar este contenido!

Dime, ¿cómo puedo mejorar este contenido?

¿Qué te ha parecido?¿Te resultó útil? Si así fuera, compártelo para que se difunda y nos apoyemos entre nosotros, los casiMedicos (usa el botón de Facebook y/o Twitter... )¡gracias! Puedes dejarme tus comentarios abajo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.