ADJUDICACIÓN DE PLAZAS EN EL MINISTERIO DE SANIDAD TITULACIÓN DE MEDICINA – MIR 2020 – FAQ y Recursos de Alzada

0
364
Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social

En las Medidas higiénico-sanitarias obligatorias para los MIR 2020 que acudan de forma presencial, se ha eliminado el requisito de toma de temperatura.

NOTA INFORMATIVA- RECURSOS DE ALZADA- TITULACIÓN DE MEDICINA

En relación a los recursos de alzada interpuestos contra la resolución de la Dirección General de Ordenación Profesional del Ministerio de Sanidad de 11 de mayo de 2020, que aprueba con carácter definitivo las relaciones de resultados de las pruebas selectivas 2019, para el acceso en el año 2020 a plazas de formación sanitaria especializada, se informa que NO hay modificaciones de los listados definitivos de resultados publicados el día 11 de mayo de 2020, para los aspirantes de la titulación de Medicina con número de orden comprendido entre el 1 y el 3000, ambos inclusive.

La información para el resto de aspirantes se irá dando a conocer según vaya avanzando el proceso de adjudicación de plazas.

FAQ – ADJUDICACIÓN DE PLAZAS EN EL MINISTERIO DE SANIDAD – TITULACIÓN DE MEDICINA

Tengo el número de orden 500 y he visto en la resolución por la que se convocan los actos de adjudicación de plaza que la convocatoria es única a las 8:00h. Mi turno de recepción empieza a las 17:30h, pero ¿tengo que estar en el Ministerio de Sanidad desde las 8:00h?

No. Con el número de orden 500 y según lo indicado en la resolución, tendría que personarse en el Ministerio de Sanidad a las 17:30h del día 13 de julio de 2020.

Voy a realizar la solicitud electrónica de plaza, ¿cuál es la hora límite para modificar mi solicitud electrónica?

La solicitud electrónica se podrá modificar cuantas veces se quiera hasta doce horas antes del inicio de la sesión en la que la persona haya sido convocada para el acto de adjudicación de plazas, independientemente del turno de recepción que le corresponda.
Es decir, como cada día se celebra una convocatoria única a las 8:00h, los aspirantes incluidos en la misma tendrán de plazo hasta las 20:00h del día anterior para modificar su solicitud, sea cual sea el turno de recepción en el que estén incluidos.

¿Se puede solicitar plaza a través de un mandato?

No. La representación para la elección de plaza debe realizarse en los términos previstos en la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, según lo establecido en el dispongo octavo de la orden de
convocatoria. El artículo 5 de la Ley 39/2015 establece que “La representación podrá acreditarse mediante cualquier medio válido en Derecho que deje constancia fidedigna de su existencia. A estos efectos, se entenderá acreditada la representación realizada
mediante apoderamiento apud acta efectuado por comparecencia personal o comparecencia electrónica en la correspondiente sede electrónica, o a través de la acreditación de su inscripción en el registro electrónico de apoderamientos de la Administración Pública competente.”

Fuente: Ministerio de Sanidad

¿Qué te ha parecido este contenido?
(Votos: 0 Promedio: 0)

telegram-casimedicos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.