INFORME ADJUDICACIÓN DE PLAZAS FSE MIR 1201-1600, 3 de mayo de 2022

0
361
PREGUNTAS FRECUENTES ADJUDICACIÓN ELECTRÓNICA plazas FSE 2022
PREGUNTAS FRECUENTES ADJUDICACIÓN ELECTRÓNICA plazas FSE 2022

INFORME DIARIO EVOLUCIÓN ADJUDICACIÓN DE PLAZAS

Se ha efectuado la asignación de plazas para el acceso a Formación Sanitaria Especializada para los aspirantes con número de orden 1201-1600 de la titulación de Medicina.

En las últimas 24 horas se han remitido 20 consultas al CAU-SERVICIOS de los aspirantes de las titulaciones de Enfermería y Medicina. Todas las relacionadas con los aspirantes convocados en la sesión del 3 de mayo han sido cerradas con éxito antes del plazo de elección.

En el turno de Medicina (1201-1600): Se han realizado 399 solicitudes de plaza, un aspirante convocado en esta sesión no formula solicitud de plaza (nº orden 1480). 15 aspirantes pertenecen al cupo de extracomunitarios.

Se han adjudicado 398 plazas, correspondientes a todos los aspirantes que han formulado solicitud en este turno (restan 6.592). Se han adjudicado 15 plazas del cupo de extracomunitarios (restan 297 plazas). Las plazas restantes del cupo de personas con discapacidad se mantienen 572 en plazas.

En el siguiente cuadro se pueden observar las especialidades elegidas durante la primera sesión de adjudicación y el porcentaje de las plazas adjudicadas de la titulación de Medicina:


Turno 1-400Turno 401-800Turno 801-1200Turno 1201-1600Oferta% plazas adjudicadas
ALERGOLOGÍA0000710%
ANÁLISIS CLÍNICOS0000210%
ANATOMÍA PATOLÓGICA20121274%
ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN3243526639549%
ANGIOLOGÍA Y CIRUGÍA VASCULAR2100506%
APARATO DIGESTIVO1612201918237%
BIOQUÍMICA CLÍNICA000050%
CARDIOLOGÍA7045332319090%
CIRUGÍA CARDIOVASCULAR20012512%
CIRUGÍA GRAL. Y DEL A. DIGESTIVO5713923015%
CIRUGÍA ORAL Y MAXILOFACIAL141183569%
CIRUGÍA ORTOPÉDICA Y TRAUMATOLOGÍA2021272028031%
CIRUGÍA PEDIÁTRICA02322330%
CIRUGÍA PLÁSTICA ESTÉTICA Y REPARADORA28203051100%
CIRUGÍA TORÁCICA0001234%
DERMATOLOGÍA MÉDICO-QUIRÚRGICA Y V.754000115100%
ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN341079725%
FARMACOLOGÍA CLÍNICA0100195%
GERIATRÍA10001021%
HEMATOLOGÍA Y HEMOTERAPIA1266914822%
INMUNOLOGÍA0001157%
MEDICINA DEL TRABAJO00001070%
MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA6951123361%
MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN00121332%
MEDICINA INTENSIVA27631929%
MEDICINA INTERNA1719161440116%
MEDICINA LEGAL Y FORENSE1210850%
MEDICINA NUCLEAR0000480%
MEDICINA PREVENTIVA Y SALUD PÚBLICA00321105%
MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA0001412%
NEFROLOGÍA274810819%
NEUMOLOGÍA13321516%
NEUROCIRUGÍA77445143%
NEUROFISIOLOGÍA CLÍNICA0101583%
NEUROLOGÍA1616162015743%
OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA719291627626%
OFTALMOLOGÍA1021412121344%
ONCOLOGÍA MÉDICA14771415527%
ONCOLOGÍA RADIOTERÁPICA0000680%
OTORRINOLARINGOLOGÍA4991310234%
PEDIATRÍA Y ÁREAS ESPECÍFICAS1332374349425%
PSIQUIATRÍA7961329612%
RADIODIAGNÓSTICO1616193027230%
REUMATOLOGÍA14327613%
UROLOGÍA55121013124%
Total3983994013988188

NOTA INFORMATIVA – ESTIMACIÓN DE RECURSOS DE ALZADA

Información relativa a la estimación de un de alzada interpuestos contra la Resolución de la Dirección General de Ordenación Profesional del Ministerio de Sanidad de 16 de diciembre de 2021, que aprueba con carácter definitivo las relaciones de admitidos y no admitidos a las pruebas selectivas 2021, para el acceso en el año 2022, a plazas de formación sanitaria especializada:

Titulación Medicina:

– Aspirante con número de orden 9.233 en los listados definitivos de resultados publicados el día 10 de marzo de 2022, tras la estimación del recurso de alzada, pasa de la situación administrativa 4 a situación administrativa 3, por lo que queda fuera del cupo de extracomunitarios.

Fuente: DIRECCIÓN GENERAL DE ORDENACIÓN PROFESIONAL – Ministerio de Sanidad

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 1

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjame mejorar este contenido!

Dime, ¿cómo puedo mejorar este contenido?

¿Qué te ha parecido?¿Te resultó útil? Si así fuera, compártelo para que se difunda y nos apoyemos entre nosotros, los casiMedicos (usa el botón de Facebook y/o Twitter... )¡gracias! Puedes dejarme tus comentarios abajo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.