INFORME ADJUDICACIÓN DE PLAZAS FSE EIR 801-1200, 28 de abril de 2022

0
327
PREGUNTAS FRECUENTES ADJUDICACIÓN ELECTRÓNICA plazas FSE 2022
PREGUNTAS FRECUENTES ADJUDICACIÓN ELECTRÓNICA plazas FSE 2022

Se ha efectuado la asignación de plazas para el acceso a Formación Sanitaria Especializada para los aspirantes con numero de orden del 401 al 800 de la titulación de Enfermería.

En las últimas 24 horas se han remitido 18 consultas al CAU-SERVICIOS de los aspirantes de las titulaciones de Enfermería y Medicina. Todas las relacionadas con los aspirantes convocados en la sesión del 28 de abril han sido cerradas con éxito antes del plazo de elección.

En la sesión de adjudicación del 28 de abril se han producido dos pasos de turno (898 al 990 y 1.075 pasa al 1.513, siguiente sesión)

Se ha modificado el orden de adjudicación al haber dos aspirantes con recursos de alzada estimados. El aspirante con número de orden inicial de 990 ha elegido en el orden 809 y el aspirante con el número de orden 1067 inicial ha elegido en el orden 907.

En el turno de Enfermería (801-1200): 359 aspirantes han tramitado la solicitud de plaza, de los 400 convocados en la sesión, 2 aspirantes pertenecen al cupo de discapacidad y un aspirante (nº orden 1.067 retrasa el turno a la siguiente sesión). Ninguno de los aspirantes de este turno tiene cupo de extracomunitarios. Se han adjudicado 289 plazas (restan 754 plazas por adjudicar). La adjudicación de la oferta de plazas en la especialidad de Enfermería.

En el siguiente cuadro se pueden observar las especialidades elegidas durante la primera y segunda sesión de adjudicación y el porcentaje de las plazas adjudicadas:


Turno 1-400Turno 401-800Turno 801-1200Ofertadas% plazas adjudicadas
ENFERMERÍA DE SALUD MENTAL14243828526,7%
ENFERMERÍA DEL TRABAJO4996832,4%
ENFERMERÍA FAMILIAR Y COMUNITARIA8812115974849,2%
ENFERMERÍA GERIÁTRICA001781,3%
ENFERMERÍA OBSTETRICO-GINECOLÓGICA2461740420100,0%
ENFERMERÍA PEDIÁTRICA44558222381,2%
Total general3963832891.822

Fuente: DIRECCIÓN GENERAL DE ORDENACIÓN PROFESIONAL – Ministerio de Sanidad

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjame mejorar este contenido!

Dime, ¿cómo puedo mejorar este contenido?

¿Qué te ha parecido?¿Te resultó útil? Si así fuera, compártelo para que se difunda y nos apoyemos entre nosotros, los casiMedicos (usa el botón de Facebook y/o Twitter... )¡gracias! Puedes dejarme tus comentarios abajo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.