34.253 aspirantes a la formación sanitaria especializada optarán este sábado, 6 de febrero 2016, a 7.502 plazas convocadas

0
224
Foto: Pablo GarciaSaldaña

Un total de 34.253 titulados optarán a una de las 7.502 plazas de formación sanitaria especializada de la convocatoria 2015-2016

Las pruebas selectivas se realizarán de forma simultánea en 553 mesas de examen distribuidas en 21 localidades, para lo que se han designado 50 centros.

La oferta de plazas es la siguiente: 6.098 plazas para médicos, 968 para enfermeros, 218 para farmacéuticos, 129 para psicólogos, 37 para biólogos, 32 para radiofísicos y 20 para químicos

La nota de corte, que deberán superar todos los aspirantes para conseguir plaza, se sitúa en el 35% de la media aritmética de los 10 mejores exámenes

La convocatoria mantiene la reserva del 7% de las plazas para personas con discapacidad

El número máximo de plazas para aspirantes de terceros países en la titulación de Medicina es del 4%, para  farmacéuticos del 3% y para enfermeros del 2%, iguales que en convocatorias anteriores.

Las pruebas selectivas se realizarán de forma simultánea, a partir de las 16.00 h (15.00h en Canarias), del próximo sábado 6 de febrero. Para ello se han designado 50 centros, que se constituyen en 553 mesas de examen localizadas en 21 ciudades, distribuidas en todas las Comunidades Autónomas.

El número global de plazas ofertadas en la orden de convocatoria publicada en el BOE de 18 de septiembre de 2015 se ha reducido un 0,3% respecto a la convocatoria anterior, de acuerdo con las necesidades de especialistas manifestadas por las Comunidades Autónomas.

El número de aspirantes se reduce en 1.067 personas, un 3,1% menos que en la convocatoria  previa, manteniéndose en términos globales un mayor número de aspirantes mujeres que hombres. El número de aspirantes que acceden a las pruebas por el turno de discapacidad (cuando ésta es igual o superior al 33%) es de 453, habiéndose reducido el número en un 2,4% respecto al año anterior.

Por titulaciones, la distribución de las plazas y de aspirantes es la siguiente:

  1. Médicos (MIR): 6.098 plazas para las que están admitidos 12.426 aspirantes, de los cuales el 63% son mujeres y el 37% hombres.
  2. Enfermeros (EIR)968 plazas para las que están admitidos 14.917 aspirantes, de los cuales el 87% son mujeres y el 13% hombres.
  3. Farmacéuticos (FIR): 218 plazas para las que están admitidos 1.457 aspirantes, de los cuales el 77% son mujeres y el 23% hombres.
  4. Psicólogos (PIR): 129 plazas para las que están admitidos 4.025 aspirantes, de los cuales el 82% son mujeres y el 18% hombres.
  5. Biólogos (BIR): 37 plazas para las que están admitidos 847 aspirantes, de los cuales el 67% son mujeres y el 33% hombres.
  6. Radiofísicos (RFIR): 32 plazas para las que están admitidos 269 aspirantes, de los cuales el 44% son mujeres y el 56% hombres.
  7. Químicos (QIR): 20 plazas para las que están admitidos 312 aspirantes, de los cuales el 64% son mujeres y el 36% hombres.

PRUEBAS DE ACCESO

El número de preguntas del examen para todas las titulaciones es de 225 más 10 de reserva (incluida Enfermería, para la que en la convocatoria anterior se establecieron 200 preguntas más 10 de reserva) y la duración de la prueba será de 5 horas.

Se modifica por primera vez el formato de las preguntas, que pasan a tener 4 opciones de respuesta frente a las 5 de años anteriores. También se modifica el formato de las hojas de respuestas que se ha sustituido por un sistema de multimarca frente al de números manuscritos anterior.

Se consolida la reserva de un 7% de las plazas para personas con discapacidad igual o superior al 33 por ciento que se estableció por primera vez en la Convocatoria 2011-2012. Con ello, se cumple con la normativa de la Convención Internacional sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad. El número de aspirantes por el turno de personas con discapacidad es de 453, un 2,4% menos que en la convocatoria previa.

Plazas ofertadasNº de aspirantes Variación nº aspirantes respecto 2014/15Plazas turno para personas con discapacidadNº de aspirantes por el turno de personas con discapacidad
Médicos6.09812.4261,8%427105
Farmacéuticos2181.4571,8%1511
Químicos203124,2%17
Biólogos37847-1,7%315
Psicólogos1294.025-1,9%9115
Radiofísicos32269-9,3%210
Enfermeros96814.917-8,2%68190
TOTAL7.50234.253-3,1%525453

El cupo de plazas para médicos extracomunitarios se ha fijado en el  4%, para farmacéuticos y enfermeros se mantiene en  el 3% y el 2% respectivamente.

Como en años anteriores, los aspirantes de terceros países deberán disponer de la correspondiente autorización de residencia o de estancia por estudios y acreditar su conocimiento del idioma castellano (Diploma de Nivel Superior C1 o C2, según la clasificación derivada del Marco Común Europeo de referencia para las lenguas).

En la ejecución y desarrollo de la prueba participarán más de 1.600 funcionarios designados por el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.

Deja un comentario