¿SERIA BUENA IDEA ESTUDIAR EN EL EXTRANJERO MEDICINA?

Estás Viendo:
¿SERIA BUENA IDEA ESTUDIAR EN EL EXTRANJERO MEDICINA?

Meiko

Nuevo Miembro
HOLA A TODOS!!! SOY UNA XIKA DE 17 AÑOS , Y STOY A PUNTO D EMPEZAR 2º DE BACHILLERATO, MI NOTA MEDIA ASTA AHORA ES D 6,25, MUY POBRE KOMO PARA TENER ASPIRACIONES A ENTRAR N ALGUNA UNIVERSIDAD DE SPAÑA Y ESTUDIAR MEDICINA.. :cry: SNIF SNIF. MI SUEÑO SIEMPRE HA SIDO ESTUDIAR MEDICINA DESDE K TENIA 6 AÑOS, XRO KOMO PODEIS KOMPROBAR PARECE K LO TENGO XUNGO. LO E PASADO FATAL DESDE 1º D ESO, XK ME KAMBIE A UN KOLE PRIVADO KON UN NIVEL MUXISIMO MAS ALTO K EL D MI KOLEGIO D PRIMARIA, Y ME A KOSTADO MUXAS LAGRIMAS, SUDOR, Y ESFUERZO KON NOXES SIN DORMIR INCLUIDAS, LLEGAR A ESTABILIZARME Y ALMENOS SAKAR NOTAS DECENTES ( STE AÑO E CONSEGUIDO UN 5, TRES 6, Y CUATRO 7). WENO Y YA K OS E CONTADO MI VIDA OS KUENTO K VIVO EN MADRID, Y K SE ME DAN MUY BIEN LOS IDIOMAS (PORQUE ME ENCANTAN :razz: ), Y K ME ENKANTA ESO D VIAJAR Y VIVIR EN OTROS PAISES, ASI K E PENSADO K YA K EN ESPAÑA NO VOY A PODER ENTRAR EN MEDICINA IRME A USA, INGLATERRAM, O JAPON (STOY STUDIANDO JAPONES), A STUDIAR MEDICINA, XRO AUNKE SONAR, SUENA MUY BIEN, NO SE SI ES REKOMENDABLE, YA K AUNKE NO SOY POBRE TAMPOKO SK TENGA MUXO DINERO..Y KERIA SABER SI N EL EXTRANJERO DAN BEKAS XRA LOS ESTUDIOS, O KOMO T PUEDES MANTENER Y TODAS ESAS KOSAS.. X FAVOR SI AY ALGUIEN K SE AYA AVENTURADO A ACER ESTO X FAVOR K ME D UNA RESPUESTA Y KONSEJO, LO NECESITO DE VERDAD!!!
 
Respuesta: ¿SERIA BUENA IDEA ESTUDIAR EN EL EXTRANJERO MEDIC

Hola! He leido tu mensaje, antes de barajar la posibilidad de irte al extranjero a estudiar medicina has contemplado la opción de estudiarla en alguna de las privadas españolas? Está en Navarra y en el CEU en Madrid. Yo tampoco tenía nota para entrar a la pública (llevaba 7'5) y entré al CEU. Tienen en cuenta tu expediente de bachiller, la selectividad y un examen que te hacen además de una entrevista personal. No se cómo irá en Navarra, pero creo de forma parecida. Ambas universidades cuentan con becas de estudios. Infórmate de cuándo son esas pruebas en cada universidad y cómo va lo de las becas. Yo no sabía que en el CEU había Medicina y estuve a puntito de acabar haciendo biológicas. Cúrrate 2º de bachiller y la selectividad que no lo tienes todo perdido.
Un beso y ánimo
 
animo, planteate las opciones de soledad antes de irte fuera
y en cuanto a los idiomas, ya se ve que dominas el idioma del sms,
procura escribir normalmente (es decir sin abreviaturas, ni estilo sms,
este es un foro internacional, y buscamos que la mayoria pueda entenderlo)
gracias
saludos

http://www.casimedicos.com/web/avisos/normasforo.htm
 
Respuesta: ¿SERIA BUENA IDEA ESTUDIAR EN EL EXTRANJERO MEDIC

hola! yo tengo otra duda, ni siquiera he empezado medicina(lo hare n septiembre en salamanca) pero aun asi me gustaria poder irme de erasmu o algo de eso, creeis que se pierde "nivel"? no se, es que dicen que de erasmus es más fácil pero yo tampoco quiero que me lo hagan mas facil solo vivri la experiencia.. pero bueno supongo que tengo tiempo para pensarlo.. jeje Si me contais algo os lo agradeceré jeje. saludos
 
Atrás
Arriba